Возможность родственника погашать алименты вместо должника - законная ситуация или обход ответственности?

Вопрос №16329350 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2019, 13:51
Скажите пожалуйста у бывшего мужа задолженность по алиментам 450 тыс руб. Сам он не ходит к приставам и не предоставляет никаких документов что он работает и где работает. А его мама платит 2000 и приставам носит чеки. Законно ли это? Ведь из за этого приставы никак не могут взыскать с должника задолженность, пока его мама платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не могут? Просто не хотят. Они должны выехать к должнику и описать имущество, потом его продать.

Привлечь его по ст. 5.35.1 коап рф.

Подайте в суд на взыскание неустойки.

Обращайтесь, помогу.

19.09.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мне сказали вот если хотя бы 3 месяца алименты не будут платиться, тогда мы будем привлекать к административной ответственности.

19.09.2019, 14:04

Не 3, а 2.

Уплата алиментов не в полном обьеме считается неуплатой, и обязаны привлекать. Пристав не хочет работать. Пишите заявления с требованием привлекать должника, пишите жалобы на пристава.

19.09.2019, 14:06

Добрый день! У вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения о взыскании алиментов, ст. 434 Гражданского процессуального кодекса. Если у должника есть дорогостоящее имущество (машина, дача, гараж и т.п.), Вы можете требовать выставить их на торги или передать Вам в счет возмещения долга.

19.09.2019, 14:08

Спасибо большое займусь приставами.

19.09.2019, 14:10

Дело это долгое и муторное.

19.09.2019, 14:14

Злостности действительно не будет, если хоть кто то оплачивает долг по алиментам. Привлечение к административной ответственности Вам ничего не даст.

19.09.2019, 14:20

Значит пока мама его платит, долг будет всё равно расти т. к платится не в полном размере. Всё зависнет и не сдвинется с места пока платят я хоть какие то деньги. Приставы квартиру описали больше ничего у него нет, живёт с родителями.

19.09.2019, 14:29

Ну и все забудьте про него, ждите когда он будет вступать в наследство.

19.09.2019, 14:34

Не сдвинется с места, пока вы не начнете работать с приставами.

19.09.2019, 16:39

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034