Выставлен иск по регрессу, можно ли его полностью оспорить по пункту ж-не уведомление страховой в течение 5 дней.
Странный вопрос по данному факту, наверное, Вам и выставлен регресс как виновному лицу. Но если не был соблюдён претензионный порядок, можете попробовать оспорить.
Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет ДВА года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с иском.
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым заявлением и текстом договора страхования (страховым полисом)