Протокол составлен с нарушениями. Просьба о непривлечении к административной ответственности.
Подготовил возражение. Какой будет результат?
Я, ФИО не согласен с привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.
Во первых, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В протоколе 42 АР 098034, составленного 04.09.2019 г. отсутствовала статья КоАП РФ, которую, по мнению ОГИБДД, я нарушил.
В представленном суду протоколе имеется дописка «п. 6.2. ПДД РФ», которая отсутствует в копии протокола врученной мне при составлении указанного протокола.
Кроме того в протоколе указано неверно место совершения административного правонарушения.
Также неверно указано событие правонарушения о том, что я проезжал на запрещающий сигнал светофора.
Я проезжал на мигающий зеленый, который до завершения маневра перешел в желтый. Согласно ПДД РФ (п. 6.2) зеленый мигающий сигнал светофора разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло). Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Согласно п. 6.14 указанных правил водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
Согласно п. 6.13 указанных правил при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
В связи с чем, считаю, что не нарушил ПДД РФ.
Доказательств о нарушении мною правил дорожного движения ОГИБДД суду не представлено.
На основании изложенного, прошу не привлекать меня к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.
Правовой анализ документов - платная услуга.