Прописка и оплата ТБО - два дома и двойная плата - закон или нет?

Прописана, проживаю и регулярно оплачиваю ТБО в Мурманске. В Ржеве Тверской обл имею дом. До настоящего момента раз в год в ДЭЗ Ржева приносила домовую книгу, где указано, что в доме никто не прописан и плату мне не начисляли. Сейчас они ссылаются на постановление №354 от 06.05.11. Я слышала, даже Путин по этому поводу говорил, что человек не может мусорить в двух местах одновременно и двойную плату брать не правильно. А есть ли официальный документ?
Лучший ответ

Тарифы, утверждаются региональным органом тарифного регулирования, а порядок оплаты регламентируется Жилищным кодексом и вышеуказанными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД) и жилых домов № 345. В полном соответствии с этими документами, собственник нескольких объектов недвижимости должен оплачивать коммунальную услугу по всем адресам, а не только по фактическому месту жительства.

Естественно, в некоторых случаях гражданам доступен перерасчет стоимости, если человек отсутствовал по конкретному адресу более 5 суток, находясь в отъезде. В этом случае регоператору нужно предоставить справку с места пребывания, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца итоговая сумма по услуге обращения с ТКО будет указана с учетом данного вычета.

Кроме того, перерасчёт возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. В таком случае при заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий факт проживания зарегистрированного по адресу человека в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения и другие документы (их полный список приведен в постановлении Правительства РФ № 354).

Однако такие решения возможны только в том случае, если плата за утилизацию ТКО начисляется по количеству проживающих. Если же услуга оплачивается на основании общей площади домохозяйства, вышеуказанный порядок перерасчета российским законодательством не предусматривается.

Спасибо за дельный совет!