Как поступить, если банк обратился в суд по долгу за кредит, взятый 14 лет назад, и какие предлагаются варианты реструктуризации?
Здравствуйте, Анна!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием документов.
Вы можете подать свои возражения на отмену судебного приказа, или возражения на исковое заявление.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).
Вы можете просить суд применить срок исковой давности.
Если вы планируете погасить долг в добровольном порядке, нужно изучать условия, на которых вам предлагают погасить долг.