Смерть родственника - битва за страховку к оформленному кредиту в сбербанке
Если это смерть от пневмонии, то это не несчастный случай.
Даже в договоре предусмотрено, что Несчастный случай-фактически произошедшее внезапное, непредвиденное и внешнее по отношению к Застрахованному лицу событие, характер, время и место наступления которого могут быть однозначно определены, не зависимое от воли Застрахованного лица, не являющееся следствием заболевания или врачебных манипуляций.
Смерть в результате болезни - не несчастный случай. И соответственно на вряд ли суд квалифицирует это как несчастны и соответственно страховой случай.
Соответственно шансов добиться через суд мало. А так доказательства любые надо предоставлять, обосновывающие Вашу позицию, ст.55, 56 ГПК РФ.ст.934 ГК РФ.Надо внимательно читать договор, другие документы. Может быть много нюансов. Лучше Вам обратиться к юристу в личные сообщения или очно, ст.779 ГК РФ.
Смерть от пневмонии это не несчастный случай, это смерть от заболевания. Так что если в договоре личного страхования (ст.934 ГК РФ) прописан именно несчастный случай, то увы это не страховой случай. Вы конечно можете предоставить выписки в качестве доказательства, но могут посчитать, что это не страховой случай. Но нужно внимательно читать договор и содержание страхового полиса.
Здравствуйте! Для выплаты страховки Вам необходимо представить абсолютно любые документы, подтверждающие наличие страхового случая (неважно какие). глава 48 ГК РФ. Надо смотреть сам договор чтоб решить-есть ли тут страховой случай.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смерть от пневмонии, а он инвалид, этот факт не признают несчастным случаем. См. сам договор страхования (в котором это чётко написано), и в том числе и Информацию Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Сочувствую Вам, но смерть от пневмонии (согласно диагнозу) не является смертью вследствие несчастного случая, а является следствием заболевания. (ст.934 ГК РФ). К сожалению, судебный спор со страховой компанией бесперспективен.
На сайте Сбербанка написано:
С 28.12.2018 на страхование по риску «Уход из жизни» принимаются лица с действующей инвалидностью. www.sberbank.ru
Нужно изучать страховой полис, в том числе, когда заключался последний договор страхования.
Вот такие условия применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с 07 июля 2019 г.
Если договор заключался после указанной даты, то, похоже, договор страхования родственника заключался на условиях "Специального страхового покрытия" (п. 3.3.2 Страхового полиса).
Среди страховых рисков и страховых случаев перечислены:
3.2.3.1. «Смерть»;
Добрый день!
Смерть от заболевания, пневмония, не считается несчастным случаем. Во-первых, это заболевание, во-вторых отсутствует фактор внезапности (несчастный случай всегда внезапное, непредвиденное событие, которое не должно было произойти при обычных условиях жизни). Вы не пишите, что подразумевается в тексте договора под п. 2 "Дистанционная медицинская консультация". Но все-таки, договор договор в полном объеме должен изучить юрист: возможно, он сумеет что-то "вытащить" из текста.
Если в заключении судмедэксперта написано: "смерть в результате неустановленной пневмонии", а к больному была вызвана скорая помощь, то у вас есть шанс предъявить требования к медучреждению за неоказание соответствующей медицинской помощи.