Имеет ли право следователь беспрепятственно проезжать на территорию мед. учреждения? Могут ли его охранники не пустить?
Уважаемая Анна, конечно имеет на это право для проведения следственных действий по уголовному делу. Охраннику он предъявляет служебное удостоверение и постановление о проведении каких-либо следственных действий. Удачи... .
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Имеет. В частности, п.5 ст. 13 ФЗ "О полиции": "...беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации...".