Права судебных приставов - могут ли они наложить арест на кредит при задолженностях по налогам и ЖКХ?
Ответ юриста в части наложения ареста на кредитные средства - неверный!
Кредитные денежные средства НЕ являются доходом должника, следовательно, на них не может быть обращено взыскание. Также кредитные денежные средства, пока они находятся на счетах, являются собственностью банка, а не заемщика.
Приставы имеют право наложить арест на половину всех доходов должника, в том числе и на кредитные средства.
Надежда, при наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.
Приставы не должны арестовывать заёмные средства.