Восстановление прав на арендную плату - возможно ли искать ответчиков за незаконное использование моего жилого помещения и как оформить исковые требования?
Необходимо доказать использование помещения без Вашего согласия, и если это имело место быть, то это не иск, а заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище, как это указано в ст. 139 УК РФ.
Вам необходимо доказать факт нарушения условий договора аренды и можете составлять исковое заявление в суд.
Дело в том что сужусь с мамой, она распоряжалась моим жилым помещением до моего совершеннолетия, ключи и документы на мою жилплощадь мне не давала никогда, документы я вытащила сама уже после 18, сейчас мне 19 лет, мать уже год живет в моей квартире незаконно, я хочу выписать её оттуда и выселить. Возможно ли в данной ситуации взыскать с неё плату, за этот год, пока она там жила? Есть свидетели, доказать можно.
Нет, взыскать денежные средства не получится, поскольку она зарегистрирована по данному адресу и обладает правом пользования.
А вот признать утратившей право пользования жильем и выселить - вполне. Главное юридически грамотно составить иск и обосновать свою позицию в судебном заседании.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Опишите ситуацию более подробнее.
Можно взыскать за 3 предыдущих года.