Мурманск, 20.09.2019, 13:16

Скажите если наследство на дом написано на одного ребёнка а детей три, другие два имеют право на наследство.

Вопрос №16333249 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2019, 13:16
Скажите если наследство на дом написано на одного ребёнка а детей три, другие два имеют право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети наследодателя несовершеннолетние или нетрудоспособные и были на его иждивении, то имеют право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) согласно ст.1149 ГК РФ.

20.09.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо дети все уже большие и трудоспособные и наследователь ещ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае если завещание на одного ребёнка, а их трое, то два других смогут наследовать по 1/6 дома в случае если они имеют право на обязательную долю (моложе 18 лет или достигли пенсионного возраста или находились на иждивении наследодателя)

20.09.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо я так понимаю если я сейчас напишу завещание на одного ребёнка а у меня три, все взрослые и здоровые то по завещанию на бумажном носителе будет юридическую силу иметь один ребёнок а остальные двое не чего при моей смерти.

Не понял ответ ведь на бумажном носителе юредически заверено на одного ребёнка, какие права имеют остальные двое.

20.09.2019, 13:22

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае имеет значение, являются ли эти остальные двое несовершеннолетними или нетрудоспособными или нет. Если не являются, то на завещанное имущество они не будут иметь никаких наследственных прав (незавещанное имущество, если таковое имеется, они будут наследовать на равных основаниях с третьим). Если эти двое несовершеннолетние или нетрудоспособные, то у них будет право на обязательную долю в наследстве, размер которой определяется в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.09.2019, 13:25

Такие права несовершеннолетних/нетрудоспособных детей наследодателя закреплены законодательством, а именно ст.1149 ГК РФ, на которую выше я уже сослалась.

20.09.2019, 13:26