Можно ли получать 80% полярок с первого трудового месяца при прописке в Мурманской области на 10 дней меньше требуемого

• г. Мурманск

Мой сын устроился на работу. Мы проживаем в Мурманской области. Он родился 28.12.1999 в г.Североморске Мурманской области. Прописан 11 января 2000 в этом же городе. Я вычитала такой закон про полярки: В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Можно ли рассчитывать сразу получать 80 процентов полярок с первого трудового месяца. Фактически 5 лет до конца 2004 года. А по прописке не хватает 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Лицам в возрасте до 30 лет "полярки" устанавливаются:

в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет суммарно независимо от периода проживания;

прожившим не менее 1 года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения - 20% по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60% - последние 20% за 1 год работы;

прибывшим в район Крайнего Севера из других регионов РФ, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям: 10% - по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10% за последующие 6 месяцев работы; после истечения 1 года работы - в порядке, установленном для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее 1 года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.