Москва, 20.09.2019, 19:02

Как решить проблему с долгом за однокомнатную квартиру, когда никто из семьи не помогает?

Вопрос №16334390 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 19:02
Живем в однокомнатной квартире, я жена и сын. за квартиру долг набегает. Я гашу его по мере возможности, ни жена ни сын деньги не дают за квартиру. Подскажите пожалуйста чьо можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Это зависит от того, что это за квартира (муниципальная или собственная, если собственная, кто собственник этой квартиры), какой возраст вашего сына.

Если эта квартира муниципальная, а сын совершеннолетний, то все вы обязаны согласно статьям 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно платить в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги. Иначе с Вас в судебном порядке со всех солидарно взыщут задолженность в этой квартире.

Удачи Вам.

20.09.2019, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточняющий вопрос: кто из вас собственник и сколько прописанных.

20.09.2019, 19:13

Я собственник. Куплена в браке. Сыну 21 год. Все в квартире прописаны.

20.09.2019, 22:46

Уважаемый Игорь!

Во-первых, если эта квартира куплена в браке, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в том числе, если она фактически оформлена в собственность на одного супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, собственник жилого помещения и члены его семьи, зарегистрированные в его квартире по месту жительства или по месту пребывания, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., за коммунальные услуги. А собственник жилья в многоквартирном доме обязан ежемесячно оплачивать еще и общедомовые расходы и взносы за капремонт дома.

В-третьих, если в вашей квартире будут эти долги, то их с вас со всех СОЛИДАРНО могут взыскать еще и с пени (п.14 статьи 155 ЖК РФ) в судебном порядке.

В-четвертых, Вы вправе и обязаны не допускать долгов в квартире за коммунальные услуги в ней, своевременно оплачивать коммунальные услуги, а потом требовать от своей жены и сына компенсировать Вам те суммы, которые Вы оплатили за них, в т.ч. в судебном порядке.

Вам, как собственнику этой квартиры, не помешает ознакомиться хотя бы раз со следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Всего Вам доброго.

20.09.2019, 23:01