Москва, 20.09.2019, 20:08

Как произвести отчуждение третьей части дома, находящейся наследственно на бабушке и не претендуемой наследницами?

Вопрос №16334551 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 20:08
Изначально дом принадлежал бабушке После ее смерти в наследство вступили только 2 дочки из 3. Первой умирает та дочка, которая не вступила в наследство. Потом еще одна умерла. Ее часть 1/3 полностью перешла оставшейся. Вопрос-как можно произвести отчуждение третьей части? Если, напомню, одна треть все еще числится на бабушке. А наследницы этой третьей доли, как и их мать, в наследство не вступали и никаких претензий не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, а есть ли у дочерей вашей бабушки дети? В вашем вопросе недостаток существенной информации.

20.09.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юрий, здравствуйте.

А вы уверены, что Шура не вступила в наследство? Вы сделали выписку из ЕГРН и там указано, что 1/3 принадлежит вашей бабушке?

22.09.2019, 09:40

Добрый вечер, Юрий.

Нотариус полагает и, наверное, правильно, что 3-я дочка вступила в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). После ее смерти скорее всего также фактическим путем вступили в наследство и дети 3-ей дочки. Следовательно, последние в любое время могут подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 доли в доме. Причем каждой из них принадлежит 1/9 доля в праве на дом. Пока дети 3-й дочки не откажутся от наследства их матери формальным путем (путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства их матери), 1/3 доля в доме будет всегда принадлежать им.

Таким образом, отчуждение 1/3 доли детей 3-й дочки бабушки невозможно без их согласия.

22.09.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Сергей Александрович, профессиональный адвокат! Советую адвоката. Спасибо Вам за помощь!

У бабушки, которой принадлежал дом, было 3 дочери - Ира, Шура, Нина. После ее смерти в 1994 г. вроде бы все трое вступили в наследство. Первая умерла Шура в 1999 г. У нее было трое детей. Как они вступали в ее наследство - история умалчивает. Потом умерла Ира весной 2019 г. и все завещала моей маме Нине, т.к. у нее детей не было. Мы сейчас вступаем в наследство. Хотели продать дом, но тут, как оказалось,1/3 все еще числится на бабушке. Ее должна была наследовать Шура, а потом ее дети. Но, так получается, что они ничего не делали 20 лет. Не хотят делать и никаких претензий не имеют.

21.09.2019, 21:24

Юрий, оставшаяся часть 1/3 не принятого наследства является выморочным имуществом и должно быть передано в государственную собственность.

21.09.2019, 21:50