Ростов-на-Дону, 20.09.2019, 21:43

Предложение работы переводчиком в интернете - внимательно проверяйте защиту своих персональных данных

Вопрос №16334858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2019, 21:43
В бюро переводов предложили работу переводчиком в интернете, обещали достойную оплату. Я согласилась с их условиями. Сказали, что используют для работы новейшую облачную платформу и для доступа к ней мне нужно сделать фото со сканером паспорта в руке и отправить им. Послала им это фото, они попросили ещё фото первой страницы загранпаспорта, сказали, что система не всегда принимает российские паспорта. В результате, дали мне ссылку для регистрации в системе, ведущую на сомнительный сайт. После этого прочитала отзывы о том, что сайты поддельные. Как не допустить утечки своих персональных данных и предотвратить их использование в незаконных целях? Могут ли на мое фото с паспортом оформить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как не допустить утечки своих персональных данных и предотвратить их использование в незаконных целях?
Не передавать их кому попало.

20.09.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Я понимаю

Мария, вы не сможете сейчас ничего сделать. Проверяйте почту по своему адресу регистрации, регулярно заходите в банк данных судебных приставов, на сайт своего районного и мирового суда - проверяйте, не возникла ли задолженность.

22.09.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Может, мне стоит заменить паспорт?
Или обратиться в полицию с заявлением, чтобы обезопасить себя?

Вопрос в том, что мне теперь делать?

20.09.2019, 21:50

Ничего не делать. Через некоторое время проверьте свою кредитную историю.

20.09.2019, 21:53