Наличие ареста на счета не исключает возможность пересечения границы с Эстонией

Вопрос №16334890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2019, 21:58
Если исполнительное производство от июня, наложен арест на счета, а я могу пересекать границу с Эстонией, значит ареста на выезд нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Приходило ли вам письмо с Постановлением от судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства? С Постановлением об ограничении права на выезд за пределы РФ? Пристав может вынести постановление об ограничении права на выезд за пределы РФ по инициативе взыскателя и по своей собственной инициативе. Но делать это заочно, без извещения вас о подобных ограничениях, не вправе.

Если смогли пересечь границу РФ, значит ограничения права на выезд действительно нет.

Какова сумма вашей задолженности по исполнительному производству?

20.09.2019, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на основании исполнительного документа, установил для Вас срок до 5 дней о добровольной уплате долга, но Вы не оплатили этот долг, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе:

а) Наложить арест на любой ваш счет в любом банке, а банк обязан будет с арестованного счета списывать деньги для погашения долга.

Б) Наложить арест на ваше имущество для его реализации и погашения вашего долга.

В) Вынести Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о временном ограничении для Вас выезд за пределы РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Во-вторых, если Вы любите рисковать, то можете попробовать съездить в Эстонию в этой ситуации. Но лучше узнать Вам у судебного пристава-исполнителя насчет временного ограничения для Вас на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ выезда за "бугор"..

Удачи Вам.

20.09.2019, 22:09

Здравствуйте, Алла!

Возможно пока ограничение на выезд за пределы РФ не наложено, однако оно может появиться тогда, когда Вы этого не ждете. Вы можете проверить наличие/отсутствие такого ограничения на сайте ФССП.

20.09.2019, 22:13

Я же написала, что могу ездить в Эстонию. И значит приставы не наложили арест на выезд?

20.09.2019, 22:14

Уважаемая, Алла!

Вам нужно внимательно почитать статью 57 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как в ней указаны основания для вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления о временном ограничении для должника выезд за пределы РФ.

Если у Вас долг по исполнительному производству менее 10 000 рублей, то Вам переживать вообще нет смысла, что Вас не пропустят через границу России в Эстонию или в другую зарубежную страну.

Если у Вас долг по исполнительному производству более 10 000 рублей, то в любое время судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по требованию взыскателя может вынести такое Постановление об ограничении для Вас временный выезд за пределы России.

То, что судебный пристав-исполнитель наложил арест на ваш счет в банке, не является основанием для него не ограничивать для Вас выезд за пределы России.

Удачи Вам.

20.09.2019, 22:23