Пользователь 9111.ru
Киров, 21.09.2019, 04:39

Если я сдала в ремонт какую то вещь, а потом отказываюсь за неё платить, что они должны сделать по закону?

Вопрос №16335251 из г. Киров
опубликован 21.09.2019, 04:39
Если я сдала в ремонт какую то вещь, а потом отказываюсь за неё платить, что они должны сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель работ вправе потребовать с Вас выплату затрат на произведённый ремонт вещи, в соответствии с договором, в том числе в судебном порядке.

21.09.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ремонт или затраты на него ещё не успели произвести - то ничего не будет. В ином случае надо будет возмещать фактически понесённые уже затраты на ремонт.

21.09.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Может, но только так, чтобы не сломать её. Хотя, какой смысл ему ремонтировать вещь, если оплата не была произведена. Так что, возвращать в изначальное состояние будет сам за свой счёт.

24.09.2019, 18:00

Мне тут ещё сказали на одном форуме что мастер может обратно сломать чтобы вещь была в первоначальном состоянии, например у меня сгорела матрица, мне её заменили, я отказалась платить и мастер её сжег, эго же действия попадают ведь по статью умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества?

21.09.2019, 15:24

Нет, под уголовную ответственность это не попадёт, если ущерб значительный, но не менее 5000 рублей по ст. 167 УК РФ, но гражданская ответственность за материальный и моральный ущерб наступит.

21.09.2019, 15:26

А почему под умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества не попадает? Я имею в виду не только УК но и КоАП ст. 7.17.

21.09.2019, 15:37

О том и речь, под ст. 7.17 КоАП РФ по "административке" попадёт, но по УК РФ - скорее всего нет. Всё зависит от суммы ущерба и был ли он значителен для вас, но не менее 5000 рублей.

21.09.2019, 15:39

А как тут доказать повреждение то? Ведь если я отдала уже сломанный, а после отказа платить за ремонт мастер поломал его вернул в первоначальный облик?

21.09.2019, 18:36

Ломать чужое имущество он не имеет права. Кроме того, ничто не мешало ему взять оплату наперёд. Факт поломки докажет экспертиза.

21.09.2019, 19:29

Ну вот смотрите я сдала вещь в ремонт, он её отремонтировал, я отказалась платить, он вернул её в первоначальное состояние то как ту экспертиза то докажет? Я же сдала уже в испорченном виде, то есть получила вещь в том виде в котором я сдала в ремонт.

22.09.2019, 16:48

Как можно вернуть вещь в доремонтное состояние, сломав её? Нет, речь тогда идёт о том, что он поставит уже сломанную деталь. Но это не означает её поломку вовсе.

22.09.2019, 17:01

Не заморачивайтесь.

Ремонтник просто не вернет Вам вещь до того момента, пока не оплатите услугу.

Имеет право - статья 359 Гражданского кодекса.

А потом ещё и за хранение будете платить.

Все остальное - ненужные заморочки.

22.09.2019, 17:01

Например у меня сгорела матрица, мне её заменили, я отказалась платить и мастер её сжег.

22.09.2019, 17:02

Если старую матрицу вернул, а новую снял или испортил - мастер прав.

Если сжёг всю вещь - неправ.

А вообще, мастер - лох. Не надо было отдавать вещицу, пока не оплатите, и Вы ничего не смогли бы сделать.

22.09.2019, 17:08

Про мастера-"лоха" согласен, говорил об этом выше. Если он снял свою новую матрицу и испортил её - он лох вдвойне. Мог просто поставить обратно вашу и всё.

22.09.2019, 17:14

А он может мне не отдать вещь согласно ст. 359 Гражданского кодекса.

24.09.2019, 17:48

Нет, эта статья совсем о другом. Если он не вернёт вещь в её изначальном состоянии - это уже будет незаконным хранением и удержанием вещи.

24.09.2019, 17:52

А мастер может вернуть исправленную вещь в изначальное состояние?

24.09.2019, 17:58

А зачем он будет возвращать в первоначальное состояние?

24.09.2019, 19:05

А потому что тогда он сделает ремонт и за него надо будет заплатить, или он должен вернуть вещь какой она была. Либо он может откатить результат ремонта с точностью до мелочей.

24.09.2019, 19:21

А что значит откатить результат ремонта с точностью до мелочей.

24.09.2019, 20:38

Сделать ремонт "обратно", если он уже отремонтировал вещь ДО оплаты ремонта вами.

24.09.2019, 20:39

А ведь это же и будет умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

24.09.2019, 20:40

Нет, если он всё сделает правильно, повреждения или уничтожения имущества не будет.

24.09.2019, 20:41

А ведь экспертиза же установит?

24.09.2019, 20:43

Думаю, это можно будет даже визуально определить, но, вообще, да, экспертиза это сможет установить без особых проблем.

24.09.2019, 20:48

Так вот тогда и будет умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

24.09.2019, 20:59

Нет, если экспертиза этого не установит, а даже если и установит - сумма ущерба будет небольшой и всё будет рассматриваться в рамках только гражданско-правового спора.

24.09.2019, 21:08

А 7.17 КоАП РФ тоже не будет?

24.09.2019, 22:16

Как я уже говорил выше неоднократно - в зависимости от того, был ли ремонт и потом был произведён "откат" ремонта вследствие чего возникло повреждение или уничтожение, либо он просто умышленно повредил или уничтожил деталь без проведения ремонта как такового.

24.09.2019, 22:19

А если был откат ремонта?

24.09.2019, 22:51

Тогда, как я сказал выше неоднократно, если нет повреждений - то всё ок, а если есть следы повреждений, которых не было - имеет место повреждение имущества и нанесение материального ущерба.

24.09.2019, 22:56