Предоставление отпуска по личным обстоятельствам сотрудникам УИС

Вопрос №16335361 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2019, 07:08
Сотрудник УИС в августе достиг предельного возраста, по закрытию листка нетрудоспособности 4 сентября ознакомили с уведомлением по увольнению по достижению предельного возраста. Предоставили отпуск по личным обстоятельствам 30 дней с 5 сентября по 4 октября, выслуга 18 лет календаря. 20 сентября позвонил юрист и сказал, что у меня нет выслуги 20 лет календаря и такой отпуск не положен. Предложил написать несколько рапортов для предоставления отпуска по личным обстоятельствам в количестве 10 дней. Как поступать в данной ситуации? Выходить на службу? Писать рапорта, если подтверждающих документов для их предоставления нет? Могут ли проставить прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Лариса!

Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 19.07.2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Да с одной стороны кадры допустили косяк, но с другой стороны руководство может Вас отозвать из отпуска в связи с выявлением ошибочности предоставления отпуска.

У меня вопрос: Вам нужны проблемы перед увольнением? Думаю нет. Так что выходите из отпуска и перепишите рапорт.

Конечно, если Вы правдолюбец и чужие косяки Вам на руку, можете не реагировать на просьбу руководства.

21.09.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прогулы поставить не могут. Т.к. отпуск уже предоставлен. Если у Вас есть подтверждающие документы, то это их проблемы. Потому что они не посчитали ранее.

Прогулы поставить не могут. Они сами применили приказ.

См Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 декабря 2005 г. N 928 "О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" п. 1

21.09.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Выслуга тут не при чем. Действующее законодательство РФ которое регулирует вопросы предоставления отпусков сотрудникам ФСИН такого рода отпуска не предусматривает.

По личным обстоятельствам Вам может быть предоставлен лишь краткосрочный отпуск и его предоставление не связано с выслугой.

Пишите рапорт для предоставления отпуска по личным обстоятельствам в количестве 10 дней

На службу следует пойти, иначе прогул.

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

15.17. При увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.

За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения, - за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, - за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.

15.18. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику по его просьбе может быть предоставлен краткосрочный отпуск с сохранением денежного содержания продолжительностью до десяти дней:

в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника сотрудника или лица, на воспитании которого находился сотрудник;

в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника сотрудника;

по другим уважительным причинам (по решению начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы).

Краткосрочные отпуска предоставляются сотрудникам по мере необходимости, их количество в течение календарного года не ограничивается.

21.09.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Именно неисполнение контракта вам и поставят, и увольнение по НУК, я лично усматриваю возможность именно таких действий руководства. Выходите на службу и разбирайтесь в ситуации на месте. См. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 82 - 93) Статья 92. Порядок увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником, увольнение его со службы в уголовно-исполнительной системе осуществляются руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем.

2. Порядок представления сотрудников к увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. Сотрудник, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.

4. Сотрудник, имеющий специальное звание полковника внутренней службы, увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы. При этом день увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя.

5. На сотрудника, увольняемого со службы в уголовно-исполнительной системе, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в уголовно-исполнительной системе, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

6. В случае гибели (смерти) сотрудника, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявления умершим кадровое подразделение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы оформляет заключение, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сотрудник, увольняемый со службы в уголовно-исполнительной системе, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в уголовно-исполнительной системе сотрудником не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику на следующий рабочий день направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо писать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам сроком на 10 дней в соответствии со. ст. 63 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ, либо поставят прогул

Статья 63. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруги (супруга), отца, матери, отца (матери) супруги (супруга), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается. Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ ст 63

Статья 65. Другие виды отпусков

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.

21.09.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.

Ст.65 ФЗ №197-фз разве это положение не распространяется на данного сотрудника.

21.09.2019, 16:58

Добрый день Лариса!

Конечно нет. У данного сотрудника 18 календарей и увольняют его по достижению предельного возраста, а не за рамками предельного возраста, то есть, если по достижению предельного возраста сотрудник продолжает прибывать на службе, а в Вашей ситуации сотрудник достиг предельного возраста нахождения на службе и его увольняют, при этом листок нетрудоспособности не означает пребывание на службе после достижения предельного возраста.

21.09.2019, 17:27

Ст. 65 ФЗ №197 Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.

То есть выслуга все равно должна быть 20 лет.

21.09.2019, 17:33

А если у сотрудника контракт до 1 марта 2020 года, как в этом случае?

21.09.2019, 18:27

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруги (супруга), отца, матери, отца (матери) супруги (супруга), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается. (ст. 63).

21.09.2019, 18:37

Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

21.09.2019, 18:39

В этом случае если контракт до 1 марта 2020 года, и сотрудник достиг предельного возраста находится на службе, не имеет выслугу 20 лет в календарном исчислении, то действие ст.65 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ на него распространяется?

21.09.2019, 18:47

Если Нет 20 лет выслуги то к вам следовательно закон ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ не применим.

21.09.2019, 18:53

Учитывая специфику государственной службы и буквального толкования норм права, считаю, что основополагающим фактором для предоставления отпуска согласно ст. 65 будет являться календарный стаж 20 лет, так как обсуждаемый текст пункта 1 ст. 65 содержит фразу «предоставляется по его желанию» и заканчивается фразой «и не использовавшему этот отпуск ранее».

То есть вторая часть абзаца имеет расширительное толкование в целях устранения противоречия, если сотрудник не взял отпуск в течение трех лет до предельного возраста пребывания на службе, но продолжил такое пребывание на службе после достижения им предельного возраста.

Таким образом, на вопрос: «В этом случае если контракт до 1 марта 2020 года, и сотрудник достиг предельного возраста находится на службе, не имеет выслугу 20 лет в календарном исчислении, то действие ст.65 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ на него распространяется?» ответ будет отрицательным.

Конечно, кто-то изложенное может перевернуть в сторону позитива, но в таком случае надо готовиться к длительным судебным процессам для получения в итоге все-таки ответа отрицательного.

21.09.2019, 19:28