Ушел на пенсию МВД и через 6 месяцев получил инсульт. Полагается ли мне пенсия по инвалидности МВД.
Право на пенсию по инвалидности согласно ст. 19 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Вам нужно доказать, что заболевание приведшее к инсульту, было получено в период службы.