Нефтекамск, 21.09.2019, 12:32

Родственникам грозит взыскание за нарушение закона из-за дров и гравия около ворот - как правильно поступить

Вопрос №16336054 из г. Уфа
опубликован 21.09.2019, 12:32
В деревне у родственников администрация решила провести водопровод. В итоге все перекопали и сильно испортили дорогу, а исправлять никто не стал. Жители улицы подписали жалобу прокурору, в том числе и мои родственники. Дорогу выровняли, но через некоторое время родственникам пришла повестка-приглашение на административное слушание (я так понимаю, почти судебное) в районный центр о том, что они нарушили закон, а именно: рядом с их воротами валялись дрова и куча гравия, что не положено. И если родственники не явятся на слушание, то решение будет принято о взыскании без них. Дрова и гравий действительно были, но в пределах территории ворот, а не на общей дороге, и не мешали проезду. О том, что это незаконно, никто и никогда родственникам не говорил. Да и во всех деревнях - это обычное дело: у ворот лежат дрова или песок, и никого они не волнуют. А тут! Вопросы: Нарушили ли мои родственники закон? Если да, то какой? Имеет ли право администрация присылать сразу повестку, без уведомления-предупреждения? Кстати, телефон для контакта у них не доступен ( И как родственникам правильнее поступить? Спасибо заранее за советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1. Это кодекс об Адм. правонарушениях, действующий в РБ

2. Да, имеет право. Сначала возьмут объяснение, потом решат, составлять протокол и постановление или нет.

Для этого и собирается комиссия на слушание.

3. Никто Вам заранее ничего разъяснять не будет. Придете в назначенный день и время, будут разбираться с Вашей ситуацией.

По поводу перспектив, как избежать оплаты штрафа и тп, расскажет юрист на личной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.09.2019, 09:24

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Не изучив ситуацию конкретно ответить вам не возможно.

21.09.2019, 12:45

Уточняю вопросы:

1) Родственникам приписывается административное правонарушение по ст. 6.3. Кодекса РБ. Что это за закон? Я так понимаю: из-за кучи гравия рядом с воротами дома. Но раньше это никого не волновало.

2) Имеет ли право администрация разу присылать повестку без предварительного уведомления о нарушении?

3) К кому обращаться за разъяснениями, если телефон, указанный в повестке, не отвечает вот уже неделю?

24.09.2019, 09:17

Здравствуйте,

1. Это кодекс об Адм. правонарушениях, действующий в РБ

2. Да, имеет право. Сначала возьмут объяснение, потом решат, составлять протокол и постановление или нет.

Для этого и собирается комиссия на слушание.

3. Никто Вам заранее ничего разъяснять не будет. Придете в назначенный день и время, будут разбираться с Вашей ситуацией.

По поводу перспектив, как избежать оплаты штрафа и тп, расскажет юрист на личной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.09.2019, 09:24