Как переосвидетельствоваться и проходить ежегодные военные сборы в 28 лет, если не служил по состоянию здоровья?
Надо написать заявление. Обратиться в военкомат. Просить чтобы провели переосвидетельствование.
На основании ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы не можете пройти переосвидетельствование, поскольку для этого нет оснований в связи с достижением вами возраста 27 лет. ФЗ ФЗ О воинской обязанности и военной службе не предусматривает такой возможности.
Здравствуйте, военные сборы проходить не сможете, поскольку не являетесь военнослужащим запаса ВС РФ Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.Как видите на сборы призываются только военнослужащие запаса. А на срочную службу Вас уже не призовут по возрасту.Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
Алексей!
Долг не отдали, теперь поздно, ст.54 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вам не позволяет этой романтики. Только контракт.
Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не сделаете, возможно ответ Калашникова вам поможет что-то сделать...
Вы давно уже не призывного возраста, поздно спохватились. См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер Алексей!
Согласно подпункту «г» ст. 19 «Положения о проведении военных сборов» на учебных сборах по подготовке граждан по военно-учетным специальностям проводится подготовка к военной службе граждан, ранее не прошедших военную службу, с присвоением им соответствующих военно-учетных специальностей.
Если есть желание пишите заявление в военный комиссариат на освидетельствование и прохождение военных сборов.
Удачи!