Екатеринбург, 21.09.2019, 14:18

Вопросы о ЦЖЗ в справке о доходах для военнослужащих - дисциплинарная ответственность и военная ипотека.

Вопрос №16336433 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2019, 14:18
Нужно ли военнослужащему указывать ЦЖЗ в справке о доходах за 2018 год если квартира была куплена в 2014 и правомерно ли применение к нему дисциплинарной ответственности. В разделе 6.2 имеется информация о военной ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван, если с пpимeнeниeм ЦЖЗ была приобретена квартира по ипoтeке, то в соответствии с Методическими рекомендациями по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (одобрены Комиссией Счетной палаты РФ по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов 26.06.2015)>6. Сведения об обязательствах имущественного характера>должны быть включение не в части Вашего дохода по ЦЖЗ за 2014 г., в части Ваших ипотечных обязательств. В этой связи, если не включили, то основания для привлечения к дис. ответственности есть.

Удачи Вам.

21.09.2019, 15:19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Нет. Справку предоставлять не нужно. Непонятно почему привлекли к ответственности. Надо обжаловать. См. ФЗ О статусе военнослужащих, ст. 28.2

21.09.2019, 14:24

В список лиц, которые обязаны предоставить информацию вы не входите. Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно. Имеете право обжаловать в суд ст.218 КАС РФ со ссылкой на п.25 Указа Президента РФ от 2.04.2013 г. N 309

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет оказание консультативной и методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также уполномочено издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы по данным вопросам.

В этой связи пунктом 2 раздела 4 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 24 апреля 2015 г. № 47 федеральным государственным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным корпорациям (компаниям), фондам и иным организациям, созданным Российской Федерацией на основании законов, а также организациям, созданным для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, поручено при реализации требований законодательства о противодействии коррупции руководствоваться издаваемыми Минтрудом России методическими рекомендациями и другими инструктивно-методическими материалами.

I. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством.

Лица, обязанные представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения (далее - служащий (работник)), а именно:

1) лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности;

2) государственными и муниципальными служащими, замещающими должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) работниками государственных корпораций (компаний, публично-правовых компаний), Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, замещающими должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций;

4) лицами, замещающими должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, иные должности в Центральном банке Российской Федерации, включенные в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

5) работниками организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в данных организациях, включенные в перечни, утвержденные федеральными государственными органами;

6) атаманами войскового казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - атаман войскового казачьего общества

21.09.2019, 14:37

В соответствии с положениями НК РФ кредит не является доходом, это займ, и пусть отдавать его должны не Вы, а само государство, тем не менее это обязательство.

21.09.2019, 15:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте дисциплинарную ответственность в суде! Правило, закрепленное частью 3 статьи 59.3 Закона 79-ФЗ, является специальной нормой по отношению к части 4 статьи 58 Закона 79-ФЗ и устанавливает увеличенные сроки для применения дисциплинарного взыскания, исчисляемые с момента обнаружения проступка. Но неизменной является норма, установленная частью 4 ст. 58 Закона 79-ФЗ, устанавливающая срок для применения взыскания, исчисляемый с даты совершения проступка. Шестимесячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности, исчисляемый с даты совершения проступка, является по своей сути, сроком давности для привлечения к дисциплинарной ответственности, и является пресекательным.

Часть 2 статьи 59.3 Закона о госслужбе гласит, что при применении взысканий, предусмотренных статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного гражданским служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Виды взысканий за коррупционные правонарушения предусмотрены специальными нормами права-статьи 59.1-59.3 Федерального закона.

В соответствии с частью 3 статьи 59.3 Федерального закона взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Из частей 4-5 статьи 58 ФЗ № 79 следует, что дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 15:38

В 6.2 справки о доходах не указано, что имеется ЦЖЗ.

21.09.2019, 14:26

См. Ответ выше.

В список лиц, которые обязаны предоставить информацию вы не входите. Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно. Имеете право обжаловать в суд ст.218 КАС РФ со ссылкой на п.25 Указа Президента РФ от 2.04.2013 г. N 309

21.09.2019, 14:38

---обжалуйте дисциплинарное взыскание в суде, по сроку исковой давности! Из частей 4-5 статьи 58 ФЗ № 79 следует, что дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

21.09.2019, 15:39