Купили телевизор. Он нам не подходит, 14 дней ещё не прошло. Можно будет его сдать обратно в магазин.

Вопрос №16336518 из г. Томск
опубликован 21.09.2019, 14:46
Купили телевизор. Он нам не подходит, 14 дней ещё не прошло. Можно будет его сдать обратно в магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если он некачественный. Если не подошел по габаритам, по цвету, то не получится вернуть телевизор.

21.09.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Телевизор входит в перечень технически сложных товаров, вам имеют право отказать в возврате.

21.09.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В магазине нет возможности посмотреть как показывает телевизор т. к. отсутствует кабель антенны и идут по телевизору ролики записанные с интернета. Нас в магазине заверили, что дома через кабель будет хорошо показать, а на самом деле качество оказалось плохое. Может это быть основанием т. к. Небыло возможности оценить качество товара в магазине, ветнуть этот телевизор.

23.09.2019, 04:19

Можно. Данный товар подлежит возврату.

23.09.2019, 04:48

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

Как видите, телевизор относится к технически сложному товару, возврату и обмену он не подлежит. Вам могут отказать в магазине.

23.09.2019, 09:10

А то.,что у нас не было возможности оценить качество телевизора в магазине т. к. у них отсутствует кабельное телевидение, и картинка только через интернет. Это не имеет значение?

23.09.2019, 09:29

Телевизор - технически сложный товар, который можно сдать только при наличии в нем недостатков. Но можно попробовать договориться с продавцом об обмене, иногда продавцы идут на встречу.

23.09.2019, 09:33

Добрый день!

Это технически сложный товар, который подлежит возврату и замене только в случае брака.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

23.09.2019, 09:35

У телевизора не чёткое изображение, особенно лица людей и небольшая пелена. Это может являтся причиной возврата, как недостаток товара?

23.09.2019, 09:45

После экспертизы, если производителем будет выявлен заводской брак.

23.09.2019, 09:47

Здравствуйте.

Это - основание для требования проведения экспертизы качества товара.

23.09.2019, 09:49

Нужно в любом случае подготовить заявление (претензию) продавцу с указанием несоответствий качества товара! Продавец обязан выяснить причины (провести экспертизу) за свой счёт и сам забрать телевизор.

23.09.2019, 09:49

К сожалению, нет. Есть перечень товаров, на которые это положение не распространяется, среди этих товаров есть технически сложные, к каковым относится и телевизор.

23.09.2019, 09:49

Нечеткое изображение может быть основанием для проведения экспертизы, которая определит является ли это браком.

24.09.2019, 10:37