Красноярск, 21.09.2019, 18:41

Как помочь инвалиду без жилья - сложности и поиски решений

Вопрос №16337157 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2019, 18:41
Инвалид 1-ой группы, лежачий. Давно (еще до установления инвалидности) проживает в квартире, которая принадлежит моей маме (т.е. он её гражданский муж) и мне. Он временно прописан (для получения субсидии - увеличение пенсии) в моей новой квартире, куда я планировал переехать после её ремонта. Все время за ним ухаживала мама. Но так случилось, что и мама стала инвалидом 1-ой группы (еще более тяжелое состояние чем у него). У него нет своего жилья, а родственники от него отказались! Я физически не могу ухаживать за ним. Что делать? В пансионат он не хочет. Я боюсь, что мои действия, по уходу за ним, могут навредить его здоровью. Он хочет к своим детям, а они не хотят его даже слышать. Есть один вариант: Если у него ухудшится здоровье (хотя это маловероятно, т.к. у него ничего не болит, а ему почти 90 лет), то его могут забрать на лечение в стационар. А когда его будут выписывать, могу ли я не забирать его, ведь он для меня чужой человек?! А могут его родственников заставить забрать его? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не факт что его и в лечебное учреждение сможете отправить! Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, просите его перевести в дом престарелых, или иное социальное заведение, по причине того, что он вам чужой человек, согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). Определению в подобные учреждения подходят преимущественно одинокие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды I и II групп (по заболеванию или по возрасту), ветераны войн.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете выписать его и выселить в судебном порядке (ст. 30 Ж КРФ). вы не обязаны за ним ухаживать.

И ни в чем не обвинят.

Он чужой человек.

Родственники должны о нем забоиться.

Вы вообще ему ничего не должны.

21.09.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ВЫ не обязаны за ним ухаживать и можете выписать его в судебном порядке на основании ст.34 ЖК РФ. Его выселят куда нибудь, например в учреждение социальной защиты населения. Его родственников также не могут заставить забрать его. Вот такая вот жизнь.

21.09.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Артем! Как не странно, но согласно федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2015)

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья 1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3.

Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в

том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и

правила поведения пациента в медицинских организациях.

Вам имеете право обратиться в органы опеки и попечительства, в интересах этого гражданина.

21.09.2019, 18:46

Ни Вас, ни родственников не могут заставить забрать дедушку к себе. Такая обязанность не предусмотрена законом. Однако дедушка вправе потребовать взыскания с детей алиментов на свое содержание. Эта возможность предусмотрена ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Вы можете выселить и снять дедушку с регистрационного учета в судебном порядке.

21.09.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если его поместят в стационар на лечение, а потом его выпишут Вы не обязаны забирать его к себе, он не родственник Вам. У него есть свои родственники, которые обязаны за ним смотреть. Вы как собственник можете подать иск о выселении его с квартиры, ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.

Его могут поселить в какой-нибудь пансионат или учреждение социальной защиты, где о нем и будут заботиться. Если он не нужен своим детям и внукам.

Дедушке можно назначить опекуна, который будет действовать в его интересах, в том числе совершать юридические действия (включая подачу иска на детей дедушки о взыскании алиментов) Вот в органы опеки и попечительства Вы вправе обратиться.

21.09.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете обратиться в орган защиты населения для определения его в интернат. Вы не обязаны ухаживать за человеком который вам никак не доводится

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ)

21.09.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь в орган опеки и попечительства для оформления опекунства и решения вопроса о лишении или ограничении дееспособности в установленном судебном порядке и офоормлении в интернат

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2019, 18:51

Недавно он перестал есть, полностью отказывается от еды. Только воду пьет.

В интернете написано, что насильно кормить нельзя.

Я его спрашивал, нужно ему что-нибудь? Он говорит: Ничего.

Я его несколько раз спрашивал: Может ему врача вызвать или скорую. Он отказывается от мед. помощи.

Несколько дней назад он попросил вызвать скорую. Я вызвал. Скорая приехала и не нашла показаний что бы его забрать. Я все рассказал работникам скорой. Они сказали, что надо вызвать терапевта.

Я вызвал терапевта. Приехала женщина, измерила давление, послушала легкие. Я ей все рассказал: про еду и воду. Она сказала, что это дименция и что я ничего сделать не могу.

Сегодня он сам попросил вызвать скорую (меня дома не было, а была сестра).

Скорая приехала. Измерили давление - низкое. Надо увозить в стационар.

Скорая сказала, что мы плохо за ним ухаживали и мы во всем виноваты, что он в таком состоянии. И если он сегодня умрет, то мы будем виноваты!

А как по закону?

14.10.2019, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А по закону вину надо еще доказать (ст. 14 УПК РФ). Просто плохо ухаживали еще не означает что виноваты. Разные факторы могут на это влиять.

14.10.2019, 12:12

В Ваших действиях в данном случае нет состава преступления, в частности, по статьям 110 или 125 Уголовного кодекса Российской Федерации за доведение до самоубийства либо оставление в опасности, так как вы принимали все возможные меры для спасения человека. Если человек сам отказывается есть, то вы не можете его заставить.

14.10.2019, 12:12

Попробуйте его госпитализировать, получить направление.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую, психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи., В соответствии со ст.29

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

www.consultant.ru

14.10.2019, 12:19

Вызывайте лечащего врача на дом. Пусть фиксирует в амбулаторной карте все жалобы, в том числе отказ от питания. Врач также должна выяснить у пациента хочет ли он кушать? Если у него аппетит? Медицинские документы будут доказательством Вашей невиновности в плохом уходе за больным.

Если скорая отказывает в госпитализации, заявляйте в полицию. Это уголовное преступление по ст. 124 УК РФ.

14.10.2019, 12:38

Здравствуйте Артём

Не лечащего врача вызовите, а вызовите врача психиатра с ПНД. При осмотре врач может выдать направление на госпитализацию.

В таком порядке самый верный путь. Человек не ест и не пьет это повод для вызова врача психиатра

При беседе врач сама вам скажет какие действия нужно будет произвести.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

14.10.2019, 12:54