Можно ли требовать алименты выше прожиточного минимума при работе на официально низкую зарплату?
Скажите, неужели если б м устроится на работу с официальной зп ниже прожит, мин. с него нельзя будет спросить больше? Слышала что алименты платить ниже прожиточного минимума платить по закону нельзя. Так?
Татьяна, Вы не путайте его работу с зарплатой ниже прожиточного минимума или МРОТ по региону и алименты ниже прожиточного минимума. Человек вполне может работать на зарплату тысяч 20-25 (что выше прожиточного минимума и МРОТ как по стране, так и по региону), и платить алименты с нее 5-7 тысяч на одного ребенка, если они были установлены в процентном соотношении 25% (что будет ниже прожиточного минимума для ребенка).
Вместе с тем, если у него сама зарплата, с которой взыскиваются алименты в процентном соотношении, меньше МРОТ, и он с нее платит соответственно вообще мизер, то думаю можно вести речь о том, что такие алименты нарушают право ребенка на обеспечение и вести речь об установлении алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК) или одновременно в долях и в твердой сумме.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, алименты на детей с их родителей (отцов и матерей) мировые судьи взыскивают на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (в долях к заработной плате и иному доходу) и на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (в твердой сумме). С этими статьями Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.
Во-вторых, прожиточный минимум никакого отношения не имеет к трудовому договору и к заработной плате, исходя из положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). А вот минимальный размер оплаты труда (МРОТ) как раз имеет отношение к заработной плате согласно статьи 133 ТК РФ.
В-третьих, нет такого Закона, который установил размер алиментов не ниже прожиточного минимума.
Размер алиментов, взысканных на ребенка на основании статьи 81 СК РФ, зависит от размера зарплаты и (или) иного дохода плательщика алиментов.
При определении размера алиментов на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Исходя из положений статьи 117 СК РФ при определении твердой суммы алиментов, взыскиваемых на детей в твердой сумме, размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Что делать, если отец ребенка не платит своевременно алименты или платит их не в полном объеме, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"
Всего Вам доброго.