Мне 16. Могу ли я законно уйти из дома, жить самостоятельно. Нет работы, но получаю пенсию по инвалидности.
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.1 ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Только при данном условии Вы сможете законно жить самостоятельно.
Уважаемый посетитель сайта! Нет, на сегодняшний момент не можете, т.к. являетесь несовершеннолетней, а родители являются законными представителями. Можно, если вы будете обьявлены эмансипированной. А зачем это надо (уйти от родителей)?