Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 22.09.2019, 08:35

Как отозвать заявление о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ, поданное через Госуслуги?

Вопрос №16338116 из г. Нефтеюганск
опубликован 22.09.2019, 08:35
Как можно отозвать заявление о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ? Заявление подано через Госуслуги 28.12.2018, рассмотрено 24.07.2019, результат рассмотрения на портале не видно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Уже никак не отозвать скорее всего. Нужно было сразу это делать, а не спустя год.

Звоните в НПФ и там уточняйте.

У каждого НПФ свои правила.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Выйдите на сайт НПФ и выясните результаты этого рассмотрения.

22.09.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
консультация в духе "Вам ничего не обязаны", консультирует Капитан Очевидность

Спасибо, что откликнулись. На сайте ПФР результат рассмотрения отсутствует, при созвоне с ПФ РФ сообщили, что они не владеют такой информацией, необходимо идти с паспортом в отдел ПФ. Если результат был положительным, как отозвать заявление на выход в НПФ?

22.09.2019, 08:54

Здравствуйте,

В пенсионном фонде Вам вообще ничего не обязаны разъяснять, звоните пишите в НПФ, в которое вы перешли. Читайте условия договора, который вы с ними подписали, читайте правила НПФ на их сайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2019, 09:00

Причем тут НПФ? Договор с НПФ вступает в силу только после поступления пенсионных накоплений в НПФ из ПФР. В личном кабинете видно, что пенсионные накопления на настоящий момент находятся в ПФР, текущим страховщиком является сейчас ПФП, договор с НПФ, то есть, в силу даже не вступил еще. Если никак с темой не знакомы, зачем беретесь консультировать?

22.09.2019, 09:43

Так же, через госуслуги, либо личной явкой, либо через представителя по доверенности. Другие способы с 2019 г. запрещены.

С 2019 года так же был введен «период охлаждения» с 1 декабря по 31 декабря текущего года, в течение которого гражданин вправе изменить свой выбор НПФ (изменить свое решение о переходе из фонда в фонд). Таким образом, в этот период гражданин не сможет подать в ПФР заявление о переходе (досрочном переходе) в выбранный НПФ или в ПФР.

Однако, в течение всего года гражданин имеет право изменить свое решение и уведомить ПФР путем направления уведомления об отказе от смены страховщика, то есть отказаться от ранее принятого решения, которое было принято в текущем году (до 1 декабря текущего года).

22.09.2019, 16:50

Сергей Владимирович, верно ли поняла, что сейчас я могу подать уведомление об отказе от смены страховщика?

22.09.2019, 17:43

Думаю, вы успеваете.

22.09.2019, 18:26