Установка шлагбаумов во дворе МКД без голосов собственников машиномест - правомерно или нет?
С составе Многоквартирного дома есть квартиры, нежилые помещений (офисы и ритейл), а также машиноместа. Собственники квартир решили установить шлагбаум на въезд во двор МКД, провели ОСС, где голосовали только собственники квартир и помещений офиса и ритейла. По протоколу набралось 2/3 голосов, при этом собственники машиномест не голосовали. Шлагбаумы не ограничивают въезд и выезд на подземную парковку, при этом выйти из паркинга можно только через подъезд. Правомерна ли установка шлагбаумов без голосов собственников машиномест? Также голосование проводилось в 2014 году, а установка осуществляется в 2019. Действителен ли протокол ОСС? Согласие совета депутатов получено в 2015 году. Действительно ли это согласие, учитывая, что схема установки незначительно поменялась в 2019? В дополнение, группа, которая устанавливает шлагбаумы не согласовала стоимость установки и обслуживания на ОСС, такого протокола нет, при этом чтобы получить метку на въезд жильцы должны оплатить стоимость установки шлагбаума и подписать договор на обслуживание, условия и стоимость которых не согласовывалась с собственниками. Запрета на въезд тому, кто не оплатит, не будет, при этом собственник должен будет ждать 30 минут пока обработается заявка диспетчером. Правомерна ли такая установка?
Лучший ответ
С учетом предоставленной информации порядок установки шлагбаума соблюден.
Для точного ответа нужна изучать все документы.
№ 428-ПП от 02.07.2013 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» - есть в интернете в открытом доступе, можете изучить и с учетом документов, которые у Вас есть на руках проверить были ли нарушения, которые позволяют квалифицировать установку шлагбаума правомерной..
Хотелось бы поподробней.