Возможно ли взять опекунство над внуком при наличии долгов и ситуации с алиментами?

Вопрос №16338458 из г. Тверь
опубликован 22.09.2019, 11:19

Скажите пожалуйста могу ли я взять опекунство над внуком (внуку 5 мес) если у меня есть долги за квартиру и по алиментам (отказалась от ребёнка инвалида)? Мама внука не справляется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунство возможно только в отношении детей оставшихся без попечения родителей или лишении их родительских прав.

В Вашем случае опека возможна только если родители с ребенком не проживают и не участвуют в его содержании и воспитании.

22.09.2019, 11:38

Значит с долгами это возможно?

22.09.2019, 11:41

Здравствуйте Наталья!

Вопрос о наличии/отсутствии долгов имеет значение особенно в части невыполнения обязанности по уплате алиментов, как и вопрос об отказе от ребенка.

Однако, вопрос об опекунстве стоять не может в принципе для Вас как и для любого другого человека, т.к. родители ребенка не ограничены/не лишены родительских прав.

22.09.2019, 11:56

Долги не являются безусловным основанием для отказа, но учитывается материальное положение возможного опекуна и возможность оказывать содержание опекаемому.

22.09.2019, 11:56