Москва, 22.09.2019, 12:07

Примет ли суд дополнительные требования о взыскании процентов и морального вреда в дело о восстановлении на работе?

Вопрос №16338559 из г. Анадырь
опубликован 22.09.2019, 12:07
Ситуация: подан иск о восстановлении на работе. Пока дело рассматривается, ответчик допустил нарушение сроков выплаты пособия по сокращению на время трудоустройства. Вопрос: примет ли суд дополнительные требования о взыскание % за пользование средствами и взыскании морального вреда в рамках рассматриваемого дела о восстановлении на работе или только самостоятельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, добрый день! Вам надо подать заявление об увеличении исковых требований, приложив при этом расчет новых требований и уточнив просительную часть искового заявления. Такое заявление лучше подать не в зале суда (хотя в судебном тоже можно), а через приемную с соответствующей регистрацией заявления. Должны иметь ввиду, что при подаче заявления об увеличении исковых требований дело начинает рассматриваться с самого начала.

22.09.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно, это возможно. Это называется "уточнение исковых требований".

22.09.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Артур!

Вы имеете право уточнить/изменить исковые требования.

22.09.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Думаю, не все так просто: уточнение - это не мой случай, речь идет не о том, чтобы, например, подправить формулировку требования. С тем, что истец имеет право изменить исковые требования тоже не понятно: изменение и предмета и основания - это новое исковое требование, а насколько мне известно, допускается изменять либо предмет, либо основание. Уважаемые юристы мой ход мысли таков: речь идет об абсолютно новых требованиях. Но, ГПК дает возможность объединять дела, именно из этой нормы мне видится перспектива принятия судом новых требований в рамках рассматриваемого дела. Хотелось бы более мотивированный взгляд на ситуацию)

22.09.2019, 14:09

В моей практике суд без нового искового заявления принял изменение и предмета и основания при этом неоднократно.

Так и мотивируйте в ходе заседания был просрочен срок выплаты пособия.

Конечно зависит от конкретного суда.

22.09.2019, 14:20

Никакого противоречия нет. Просто заявляйте всё как есть. Проблем быть не должно.

22.09.2019, 14:57