Кемерово, 22.09.2019, 12:12

Право на алименты для несамостоятельного ребенка - аналогия с пенсионером

Вопрос №16338660 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2019, 12:12
Назначают ли алименты по суду на совершенно летнего не трудоспособного ребенка, как пенсионеру по прожиточному минимуму по области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. на совершеннолетнего не назначают.

22.09.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но хотелось бы поподробней!

Если отец-алименщик является работающим на постоянной работе имеет стабильный заработок, моровая судья присудила алименты совершенно летнему инвалиду детства, ДЦП,как пенсионеру по прожиточному минимуму по кемеровской области, правильно ли поступила мировая судья?

22.09.2019, 12:49

Да решение судьи законно.

22.09.2019, 12:51

Здравствуйте Ирина!

Из поставленного Вами вопроса не понятно в пользу кого принято решение о взыскании алиментов. Если в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного сына, решение мирового судьи обосновано.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

22.09.2019, 12:58

Не путайте твердую денежную сумму от заработка алименщика, подлежащая индексации помроту, по ст 85 СК,и ст 81 СК,твердая денежная сумма по прожиточному минимуму по региону, в случае, если алименщика безработный, и алименты тогда несовершеннолетнем назначают пост 83 СК У нас случай по ст 85 СК,а Климент оплате общие является работающим на постоянной должности руководителя предприятия и имеющий постоянный заработок, по которому выплачиваются алименты совершенно летнему нетрудоспособному инвалида детства по со 85 СК.Мировая судья совершила сокращение алиментов ребёнку инвалида, как пенсионеру по прожиточному минимуму по области, хотя алименты ранее были присуждены в твёрдой денежной сумме от заработка. Правильно ли поступила мировая судья?

22.09.2019, 17:59

Не надо тут умничать, если ищите помощи.

22.09.2019, 18:01

Применяется ли ст 83 ск для несовершеннолетних к ст.85 ск,

,если отец-алименщик имеет постоянную работу и стабильный заработок 90 000 рублей в месяц?

24.09.2019, 12:07

Здравствуйте.

Алименты на несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей это абсолютно разные вещи, соответственно ст. 83 СК РФ в данном случае не применяется.

24.09.2019, 22:47