Покупка земли с ВРИ - возможности и ограничения для проживания и строительства.

Вопрос №16338711 из г. Тверь
опубликован 22.09.2019, 12:35
Стоит ли покупать землю с ВРИ под земли сельхозназначения крестьянско фермерских хозяйств, для целей сезонного проживания, для дачи. Может ли быть несколько строений на участке? Что обязательно должно быть на этой земле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам очень большие знатоки юриспруденции тут писали и почти всё правильно, но они все таки ошиблись. Покупайте землю смело. Потом пишите заявление губернатору Тверской области (региона где купили землю) об изменении ее целевого назначение на то, какое Вам нужно. Отпишет исполнителю (комитет по имуществу региона - кстати можете сразу туда обратится, но лучше когда из управления делами губернатора им Ваше письмо перешлют) - там Рассмотрят и примут решение. Это предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 8 Земельного кодекса РФ. И на практике такие процедуры проводятся.

22.09.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не стоит покупать. Если хотите там построчить жилой дом. Надо покупать землю ИЖС. В противном случае не получите разрешение (ст. 51 ГрК РФ)

Строений может быть несколько.

Но не жилых.

Нет такого чтобы там что то обязательно должно быть.

Просто тут смотреть надо для каких целей покупаете.

22.09.2019, 12:37

Можете купить земельный участок с таким ВРИ. Но Вы должны понимать, что на этой земле Вы можете заниматься сельским хозяйством, в частности КФХ И иметь строения для целей деятельности КФХ. В том числе может быть несколько строений. Если Вы хотите иметь дачу, то Вам лучше приобрести участок с иным ВРИ (для дачного строительства)

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Не требуется переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, полученные до 01.01.2014, в которых указаны наименования видов разрешенного использования, отличающиеся от наименования, устанавливаемого в соответствии с данным ФЗ (в ред. от 28.12.2013 N 446-ФЗ).

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

22.09.2019, 13:06

Можете купить землю схн для использования для ведения сельского хозяйства но не сезонного использования и построики помещения в виде дачи

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 354-ФЗ, от 29.12.2017 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

3. Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:

1) сохранение целевого использования земельных участков;

2) установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) преимущественное право субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2005 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.

Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.

5. Принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.

22.09.2019, 13:06

Дачу все таки можно? Нужно ли регистрироваться как фермер? Обязывает ли покупка земли кфх вести фермерское хозяйство?

22.09.2019, 12:47

Покупка земли не обязывает вести фермерское хозяйство.

22.09.2019, 12:53

Дачу вам не разрешат построить. Вести деятельность можно только по целевому назначению з.у. как КФХ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

22.09.2019, 13:11

Прочитайте мой ответ! Только у меня правильно написано! Статья 8 часть 1 п. 4 ЗК РФ - решает все Ваши проблемы. Покупайте смело!

22.09.2019, 13:41