Инцидент с отвалившимся краном - квартира затопила соседей, вопрос в ответственности Жилищника
Ночью 05.09.19 сорвало первый от стояка кран. Горячая вода хлестала час до приезда аварийки. Резьба на трубе сгнила и кран просто от неё отвалился. К сожалению ночью в панике всё это не сфотографировала. Утром сантехник пришёл, всё зачистил, нарезал резьбу и установил наш кран на место. Им было сказано, что это в зоне ответственности Жилищника и можно не переживать. Но Жилищник вину не признал, и вменяет нам то, что кран непроектный, заменён нашими силами и поэтому они ответственности не несут. Про сгнившую трубу в акте не слова. Только мне разрешили вписать о ней комментарий в оба экземпляра. Квартира наша на 11 этаже, затопило соседей до четвёртого. Пока нам никто претензий не высказывал, но думаем, это вопрос времени. Не знаем, что делать дальше... Подскажите, пожалуйста, без фото и видеоматериалов мы можем что-то доказать? Считаем себя невиноватыми.
Лучший ответ
Вы вправе в суд обратиться с иском - ст.1064 ГК РФ, ст.ст 15, 151 ГК РФ. Предварительно письменно с претензией в УК. Граница ответственности УК - Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства 491). В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы. Можете в личку обратиться к юристу за помощью.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Желательно со всеми документами сначало ознакомиться.