Сыну 19 лет, имеется судимость, но закончилась. Призовут ли его в приписной пункт?

Вопрос №16339365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2019, 16:51

Сыну пришла повестка явится на приписной пункт. Сыну 19 лет, имеется судимиость по 111 ст ук рф ч 2 п з.Судимисть условная, закончилась 15 июля 2019 года, будет ли он призван?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын был осужден за совершение тяжкого преступления, поэтому он вряд ли будет призван на срочную военную службу.

22.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Как видите, в армию его не призовут, если у него имеется неснятая или не погашенная судимость.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Таким образом из вышеуказанного следует, вашего сына могут призвать в ВС РФ по истечению испытательного срока.

22.09.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ПОГАШЕНАЯ и снятая судимость ведь разные понятия? И статья считается тяжкой, вот мы и запутались. Читаем оговорки по закону, там сказано что в случае если статья тяжкая или особо тяжкая, то могут призвать только через 1-6 лет после снятия судимости? Где верный ответ?

02.10.2019, 09:01

Ваша судимость гасится по истичению испытательного срока, т.к. это условный срок. Как только он закончится, судимость погашается и он уже юридически не считается судимым. Для призва в ВС РФ преград нет!

02.10.2019, 10:21

И то что статья тяжёлая, с применением оружия, нанесением тяжкого вреда здоровью тоже не приграда?

08.10.2019, 08:33