Электрогорск, 22.09.2019, 21:27

Пенсионерка без прописки обязана заплатить налог на имущество за унаследованную квартиру?

Вопрос №16339414 из г. Москва
опубликован 22.09.2019, 21:27
Я неработающая пенсионерка. В мае 2018 г. у меня умерла мама. Через полгода, в ноябре 2018 г., я вступила в права наследства. В данной квартире я никогда не проживала и не была прописана. Других объектов недвижимости не имею. 20.09.19 я получила уведомление из налоговой инспекции о необходимости уплаты налога на имущество за 8 месяцев 2018 г. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Поскольку принятое наследство считается принадлежащим Вам не со дня вступления в права наследства, со дня открытия (день смерти)

пункт 4. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

22.09.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А что Вас собственно смущает количество месяцев?

Да, правомерно.

Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим

Считать нужно не со дня, когда Вы зарегистрировали свое право (ноябрь 2018), а с момента смерти мамы, т.е. со дня открытия наследства (с мая 2018).

22.09.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смутило не количество месяцев, а сам факт уплаты налога на недвижимость. Разве пенсионеры не освобождены от этого?

22.09.2019, 22:00

Как пенсионер, Вы можете быть освобождены от налога только на один объект недвижимого имущества. Например, если в собственности есть квартира, земля и дача, можете подать заявление об освобождении от налога на квартиру.

22.09.2019, 22:06

НК ст. 407

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

22.09.2019, 22:12