Расчет госпошлины имущественного характера и взыскание с физического лица
Галина, здравствуйте!
Размер госпошлины по иску составит 9 605 руб.
Что касается необходимости направления претензии.
По общему правилу: если иск подается в суд общей юрисдикции и в документах (например в расписке либо договоре) указан срок возврата займа, то направление претензии (до обращения в суд) не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина платится со всей суммы (основной долг плюс проценты по момент подачи иска) Но предварительно вы должны направить должниуу досудебную претензию заказным с уведомлением. Только через месяц после полвчения претенз и её неудовлетворении будите звявлять иск.
Галина!
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
Вам в помощь