Требуется ли разрешение матери на выезд на турецкой границе, если ребенок летит с отцом?
На выезд из РФ не нужно разрешение.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Но в ряде стран требуют согласие родителя на въезд в страну (большинства стран с визовым режимом). Т.О. в избежании неприятностей советую согласие оформить.