Нальчик, 22.09.2019, 21:58

Возможно ли использовать материнский капитал, полученный на строительство дома, на покупку квартиры?

Вопрос №16340225 из г. Нальчик
опубликован 22.09.2019, 21:58
Скажите пожалуйста, я брала материнский капитал на строительство частного дома, по семейным объстоятельствам стройку заморозили, могу ли я продать этот недостроиный дом и перекинуть материнский капитал на покупку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если нет возможности и не будет достроить, так как я осталась одна с тремя детьми и младший ребёнок болен, что делать?

23.09.2019, 05:54

К сожалению, здесь вы ничего не сможете сделать Пока вы не введете дом в эксплуатацию вы не сможете его продать стст 549-551 ГК РФ.

23.09.2019, 05:57

Продавайте недострой и приобретайте квартиру. Средства мат. капитала уже никуда не перекинуть". Они уже истрачены.

23.09.2019, 05:59

Попробуйте рассмотреть вариант ипотеки, возможно так получится выйти из ситуации. Недострой, как советует коллега, продать не получится, поскольку надо выделить доли детям.

23.09.2019, 06:00

Нет, нельзя продать дом, на строительство которого вы получили часть средств материнского капитала, т.к. у вас имеется обязательство о наделении долями всех членов семьи. "Перекидывать" денежные средства вам никто не позволит, это не мяч, который можно перекидывать куда хотите.

23.09.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я имела ввиду, выделить доли в квартире, т.к не могу достроить этот дом и тем самым улучшить жилищные условия купив квартиру.

23.09.2019, 05:21

Здравствуйте, Вы уже получили средства материнского капитала и использовали их на строительство дома, придется как то достраивать, пути назад нет, продать его и купить квартиру Вы не сможете.

23.09.2019, 05:31

А если нет возможности и не будет достроить, так как я осталась одна с тремя детьми и младший ребёнок болен, что делать?

23.09.2019, 05:54

К сожалению, здесь вы ничего не сможете сделать Пока вы не введете дом в эксплуатацию вы не сможете его продать стст 549-551 ГК РФ.

23.09.2019, 05:57

Продавайте недострой и приобретайте квартиру. Средства мат. капитала уже никуда не перекинуть". Они уже истрачены.

23.09.2019, 05:59

Попробуйте рассмотреть вариант ипотеки, возможно так получится выйти из ситуации. Недострой, как советует коллега, продать не получится, поскольку надо выделить доли детям.

23.09.2019, 06:00

А можно выделить доли уже в достроеном доме, т.к этот достроить нет возможности?

30.09.2019, 14:35

Нельзя, дом необходимо достроить и ввести его в эксплуатацию. А после выделять доли.

30.09.2019, 14:46