Как рассчитываются алименты при наличии долга на одного ребенка?

Вопрос №16340587 из г. Благовещенск
опубликован 23.09.2019, 03:39

Алименты. Я получаю 13000 оклад. У меня алименты на двоих детей, и ещё долг по алиментам на одного ребёнка. Подскажите как будет считаться? Оклад - 33% - 50% долг? 13000-33%= 8710 и от этой суммы 50%? Или же 13000-50% и от оставшиеся суммы 33%

Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальная сумма удержания при наличии задолженности по алиментам составляет 70% (ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Сумма будет поделена пропорционально между всеми взыскателями, поскольку они все первой очереди. Вы, в свою очередь, можете ходатайствоваь перед приставом об уменьшении размера удержания, с тем, чтобы Вам осталось на жизнь. Так как в законе написано "до".

23.09.2019, 05:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае размер удержания из вашей зарплаты не может превышать 70 %

Согласно ст 81 СК РФ на двух детей размер алиментов 33 %от вашего заработка. Оставшиеся 37 % пойдут в счет оплаты долга, чтобы общий размер удержаний не превысил 70%

У вас вначале возьмут 33 % с 13000 руб. А потом с 8710 руб возьмут еще 37 %

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

23.09.2019, 03:57

Добрый день!

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ).

В случае если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в РФ НДФЛ в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в РФ, рассчитываемый Росстатом, не является реальным доходом должника.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ, расчёт производится следующим образом 13000 (заработная плата) - (70% размер задолженности).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

23.09.2019, 05:23

Мне интересно. Как будут взыскиваться проценты.

От оклада 13000 - 50% долг и от оставшиеся сумы 33% на алименты двух детей?

Или же 13000-33% и от оставшиеся суммы 50% в счёт долга?

Алименты получают две разных девушки.

23.09.2019, 03:43

Вы ориентируйтесь на ст. 81 СК РФ на п.на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Да верно 13000-33% и с оставшейся суммы-50 % долг.

23.09.2019, 03:55

В статье 138 ТК РФ и в статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано что при оплате алиментов размер удержания не может превышать 70 %.

У вас 33 % возьмут с 13000 руб в счет оплаты алиментов А потом с оставшейся суммы еще 37 % При ваших же расчетах размер удержания получается 83 %,что неверно, потому размер удержания не может превышать 70 %

23.09.2019, 04:01

Сначала удерживаются "текущие" алименты, а затем уже задолженность от окладаТрудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

23.09.2019, 04:55