При разводе бывший муж сказал, что ни на что не претендует и все, что мы нажили в совместном браке он оставляет дочерям.

• г. Пермь

С моим мужем прожили в браке 21 год, у нас трое детей. В 1994 году муж ушел к другой женщине, а через год мы официально развелись. На момент официального развода младшей было 9 лет, средней 15, а старшей 21 год. При разводе бывший муж сказал, что ни на что не претендует и все, что мы нажили в совместном браке он оставляет дочерям. В этом году (2004) он пришел и сказал, что ему нужна комната (сейчас мы проживаем с его матерью в двухкомнатной не приватизированной квартире, где он числится ответственным квартиросъемщиком) и либо мы должны разменять эту квартиру (иначе грозится прийти со своей женой), либо отдать ему дачный участок, который также оформлен на него (передан по наследству). Все это время официально алиментов не платил, денег на квартплату и плату за землепользование не давал (дачный участок - домик в деревне, с 20-ю сотками земли, не кооператив). Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, т.к., я работаю на заводе и т.к., зарплата не очень велика, накоплений на приобретение комнаты бывшему мужу у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда,

т.к. дачный участок им был получен по наследству, то бывший супруг является единственным собственником этого участка и, следовательно, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению (жить, продать и т.д.). А его мать учавствовала в принятии наследства дачного участка?

Также бывший супруг имеет право проживать по месту регистрации, а также привести свою новую супругу, но прописать ее здесь сможет только с согласия всех совершеннолетних проживающих (прописанных) в данной квартире. Где зарегистрированы Ваши дети и Вы сами? Если он так хочет разменять квартиру, то пусть этим сам занимается. Ищет и предлагает найденные варианты. При Вашем несогласии бывший супруг имеет право произвести размен в судебном порядке. При этом будет учитываться положение Ваших несовершеннолетних детей (если дети зарегистрированы на данной жилой площади). При ухудшении их жилищных условий в результате размена орган опеки и попечительства согласия на такой размен не даст. Как минимум, он должен Вам с детьми предоставить двухкомнатную квартиру.

Предоставьте право поиска вариантов размена бывшему супругу.

Желаю Вам удачно разрешить сложившуюся тяжелую и неприятную ситуацию.

С уважением,

Александрова Светлана.