Как поменять внутренний паспорт РФ по достижению 45 лет, не имея прописки и находясь в Канаде?
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
2. Министерству внутренних дел Российской Федерации:
Поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 г.
В связи с тем, что Вас родственник 15 лет живёт в Канаде и согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, срок замены паспорта СССР истёк, но право гражданина не лишённого гражданства РФ по данному паспорту осталось, поэтому Вы для начала с вопросом об обмене паспорта, обратитесь в консульство РФ в Канаде, ответ с отказом должен быть письменным и официальным, который Вы можете оспорить в судебном порядке.