Имеет ли право хозяин машины, возраст которой семь лет подать в суд, по поводу возмещения товарного вида, при ДТП.

• г. Челябинск

Имеет ли право хозяин машины, возраст которой семь лет подать в суд, по поводу возмещения товарного вида, при ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Имеет, только действовать он должен через своих законных представителей, т.е. родителей (опекунов, попечителей).

Имеет. Необходимо заключение эксперта, в котором утрата товарного вида определена в денежном выражении. Основание для взыскания - статья 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Утрата товарного вида представляет собой результат воздействия на механизмы и узлы автомашины, вызвавшего появление разнотонности окраски, нарушение целостности заводской сборки и т.д.

Утрату товарного вида следует считать реальными убытками, и определять с учетом корректировки на общий износ автомобиля.