Можно ли взять кредит на жилье и частично под региональный капитал?

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина.

Да можно.

Все зависит от региона.

Местные органы власти определяют также направления использования рег. маткапитала. В целом способы расходования пособия в разных регионах аналогичны, но есть и различия, иногда весьма значительные.

Исходя из зако­нов Амурской обла­сти по состоянию на 15.09.2019 г.:

Рег. мат.капитал можно потратить:

На при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жило­го поме­ще­ния;

На стро­и­тель­ство или рекон­струк­цию объ­ек­та инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства, осу­ществ­ля­е­мые по дого­во­ру стро­и­тель­но­го под­ря­да;

На ком­пен­са­цию затрат, поне­сен­ных на стро­и­тель­ство или рекон­струк­цию объ­ек­та инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства, осу­ществ­ля­е­мые без при­вле­че­ния стро­и­тель­ной орга­ни­за­ции (инди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля) (толь­ко для РМК на тре­тье­го ребён­ка);

На упла­ту пер­во­на­чаль­но­го взно­са при полу­че­нии кре­ди­та (зай­ма), в том чис­ле ипо­теч­но­го, на при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жило­го поме­ще­ния;

На пога­ше­ние основ­но­го дол­га и упла­ту про­цен­тов по кре­ди­ту (зай­му), в том чис­ле ипо­теч­но­му, на при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жило­го поме­ще­ния (за исклю­че­ни­ем штра­фов, комис­сий, пеней за про­сроч­ку испол­не­ния обя­за­тельств по ука­зан­но­му кре­ди­ту (зай­му), в том чис­ле по кре­ди­ту (зай­му), обя­за­тель­ство по кото­ро­му воз­ник­ло у лица, полу­чив­ше­го сер­ти­фи­кат на предо­став­ле­ние РМК, до воз­ник­но­ве­ния пра­ва на полу­че­ние РМК;

На полу­че­ние плат­ных меди­цин­ских услуг, ока­зы­ва­е­мых ребенку-инвалиду (детям-инвалидам) орга­ни­за­ци­ей, осу­ществ­ля­ю­щей меди­цин­скую дея­тель­ность на тер­ри­то­рии Российской Федерации (толь­ко для РМК на вто­ро­го ребён­ка);

На полу­че­ние плат­но­го обра­зо­ва­ния ребен­ком (детьми) по обра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам началь­но­го обще­го, основ­но­го обще­го, сред­не­го обще­го обра­зо­ва­ния, сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния либо по обра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам выс­ше­го обра­зо­ва­ния в орга­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щей обра­зо­ва­тель­ную дея­тель­ность на тер­ри­то­рии Российской Федерации (толь­ко для РМК на вто­ро­го ребён­ка);

На любые цели (для ЕДВ).

Удачи Вам и всего хорошего.