Москва, 23.09.2019, 17:19

Имею ли я право работать в ДОУ старшим воспитателем закончив бакалавриат в МГОУ дошкольное образование?

Вопрос №16343277 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 17:19
Имею ли я право работать в ДОУ старшим воспитателем закончив бакалавриат в МГОУ дошкольное образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Имеете право, если есть стаж 2 года в должности воспитателя, т.к. есть высшее педагогическое образование по специальности (бакалавриат - это высшее образование), а к должности предъявляются следующие требования согласно разделу III Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

23.09.2019, 17:20

Добрый день. Считается высшим образованием.

Ч.7 ст. 60 273-ФЗ (об образовании) определяет статус бакалавриата как ступени высшего образования.

23.09.2019, 17:26

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос следует заглянуть в положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" согласно которым к старшему воспитателю предъявляются следующие квалификационные требования:

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет[b][/b].

Отсюда вывод: чтобы работать старшим воспитателем недостаточно только иметь высшее педагогическое образование, требуется 2 года стажа работы воспитателем.

23.09.2019, 17:26

Елена!

Конечно можете работать, вы получили высшее образования по специальности, статья 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Цитата:

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона

.-КонсультантПлюс: примечание.

23.09.2019, 17:28

Имеете право работать так как есть высшее профессиональное образование по направлению педагогика и дошкольное образование

Согласно части 1 статьи 46 Закона об образовании, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утверждённому приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н (далее – Приказ о ЕКС), лицо, претендующее на должность воспитателя (включая старшего), должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

(часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Разъяснения Министерства образования Российской Федерации. Перечень типовых вопросов и ответов по дошкольному образованию

На сайте http://do.edu.ru/ размещён перечень типовых вопросов и ответов по дошкольному образованию.

23.09.2019, 17:30

---уважаемая Елена, не имеете вы такого права, не пройдя ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении! Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация ДПО работников относится к компетенции образовательной организации. Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

23.09.2019, 18:39

Мне сказали что бакалавриат это не высшее образование.

23.09.2019, 17:22

Согласно статье 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" бакалавриат относится к высшему образованию. Вас вводят в заблуждение.

23.09.2019, 17:24

Бакалавриат это одна из ступеней высшего образования согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

...

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

23.09.2019, 17:29

Вам не правильно сказали не сведующие люди, потому вы и обратились за консультацией. Вам верно ответили, бакалавр это статья 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ - высшее образование, но учатся на него меньше, чем на магистра.

23.09.2019, 17:44

Вам примерно правильно всё рассказали. Пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация ДПО работников относится к компетенции образовательной организации.

Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

23.09.2019, 18:40

Документ об образовании и о квалификации

в дипломе прописано

44.03.01 педагогическое образование.

23.09.2019, 17:31

Если это диплом бакалавра, то это ступень высшего образования согласно ст.69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если считают иначе, то Вы вправе обжаловать действия работодателя через районный суд, подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

23.09.2019, 17:32

У вас есть образование и вы попадаете под закон на право работы старшим воспитателем

Согласно части 1 статьи 46 Закона об образовании, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

23.09.2019, 17:33

Это всё замечательно, образование Вам позволяет, только для того, чтобы работать старшим воспитателем, придется поработать 2 года в должности воспитателя, таковы требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н.

23.09.2019, 17:42

Вам не правильно сказали не сведующие люди, потому вы и обратились за консультацией. Вам верно ответили, бакалавр это статья 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ - высшее образование, но учатся на него меньше, чем на магистра.

Цитата:

Утвержден ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (далее соответственно - программа бакалавриата, направление подготовки).

Файл с текстом стандарта размещен в разделе ФГОС ВО сайта www.fgosvo.ru

Ссылка на файл: http://fgosvo.ru/440301

Зарегистрировано в Минюсте России 11 января 2016 г. № 40536

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2015 г. N 1426

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 44.03.01

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (УРОВЕНЬ БАКАЛАВРИАТА)

В соответствии с подпунктом 5.2.41 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976), и пунктом 17 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377; 2014, N 38, ст. 5069), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата).

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 788 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) "бакалавр")" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 февраля 2010 г., регистрационный N 16277);

пункт 49 изменений, которые вносятся в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки, подтверждаемого присвоением лицам квалификации (степени) "бакалавр", утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 1975 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июня 2011 г., регистрационный N 21200).

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 4 декабря 2015 г. N 1426

23.09.2019, 17:47

Этого не достаточно чтобы занимать данную должность! Придётся проходить переподготовку и нарабатывать необходимый стаж! В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

23.09.2019, 18:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034