Вопросы и проблемы мусорной реформы в сельской местности - почему жители деревни не должны платить за вывоз мусора и какие последствия возникают при неуплате

• г. Йошкар-Ола

Хотелось узнать про мусорную реформу. Люди живут в деревне и весь мусор либо сжигают либо скотину кормят, так почему же тогда они должны платить за вывоз мусора. За год реформы они ни разу не относились мусор в контейнер. Квитанции приходят, но они не платят по нему, долг увеличивается... Что делать им, и что будет, если не платить за вывоз мусора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником земельного участка, дома находящегося на этом земельном участке, то по закону Вы обязаны платить. Другое дело, если Вам не предоставили контейнеры под мусор, не определили место под сбор мусора, тогда Вы обязаны написать заявление на перерасчет. Все что Вы сжигаете, тем самым Вы нарушаете санитарные нормы. Если Вы платить не будете, то оператор этот долг через суд имеет право взыскать.

Для деревенских жителей сбор мусора организован централизованно, чтобы не допустить вредного воздействия на природу при самостоятельном закапывании жителями мусора в землю.

За вывоз мусора должны платить, потому что Правительство не придумало ничего лучше, чем взимать по нормативу за всех зарегистрированных и просто собственников жилья.

Норматив используется потому, что трудно для мусора использовать счетчики, как в случае с газом, водой или электроэнергией.

Организовать же у каждого частного дома стандартные контейнеры под замком-дорого и хлопотно, а процесс их обслуживания не всегда окажется дешевле.

Поэтому платите и не возмущайтесь, все равно сами ничего лучше не придумаете. Не будете платить-взыщут долг в судебном порядке, так как у вас не хватит знаний, чтобы обосновать завышенный размер норматива образования отходов и несправедливость утвержденных норм.