Уфа, 23.09.2019, 18:12

Серьезное ДТП - причины, последствия и возможные наказания

Вопрос №16343556 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2019, 18:12
22.0919 г. с нами произошла неприятная ситуация, мы попали в ДТП. Нас баллов машине двое. Лешка сидела за рулем не имеющая водительского удостоверения. Справа сидел владелец машины т.к был выпивший. Страховка ограниченая и вписан только он. Погода была весь день день плохая, шел дождь, трасса была мокрая и были небольшие ямы и кочки. Нас занесло и тем самым выкинуло на полосу встречного движения, где двигалась встречая машина, произошло столкновение и тем самым нас выкинуло и перевернули в кювет. У нас ушибы и сотрясение а у встречной машины пострадали 3 человека. У водителя повреждена грудная клетка, у пассажирки сломано бедро, у третьей разбит нос. И вопрос что нам грозит.? Мы этртсдеоаои не умышленно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена законом, виновный в дтп будет привлечен к административной или уголовной, гражданской ответственности, всё зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью потерпевшим.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

24.09.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если они не будут писать заявление, то суд все равно состоится, но уже по инициативе ГИБДД.

25.09.2019, 05:41

Здравствуйте. На того, кто управлял Вашим автомобилем (Лешка?), будет возбуждено дело. Если у кого-то из пострадавших в любой машине будет определён ТЯЖКИЙ вред здоровью, то будет возбуждено УГОЛОВНОЕ дело по ст. 264 УК РФ. Если у пострадавших будут только повреждения СРЕДНЕЙ и ЛЕГКОЙ степени тяжести - то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

ВСЕ ПОСТРАДАВШИЕ в двух машинах (кроме виновника) получат страховое возмещение ОСАГО за причинение вреда здоровью. Также ВСЕ пострадавшие вправе подать иски к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

25.09.2019, 11:03

Дела по ст. 12.24 КоАП РФ, или ст. 264 УК РФ возбуждаются НЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОТЕРПЕВШЕГО, а ГАИ ПО ФАКТУ совершения ДТП с причинением телесных повреждений людям.

По заявлению потерпевшего может быть инициирован суд о взыскании вреда здоровью, и компенсации морального вреда.

25.09.2019, 12:22

А Суд будет если они не будут писать заявление?

25.09.2019, 05:29