У меня смена собственника, РЕЙС требует выноса счётчика учёта эл., энергии на фасад дома законно ли это?

У меня смена собственника, РЕС требует выноса счётчика учёта эл., энергии на фасад дома законно ли это?

Лучший ответ

Александр Константинович, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442 в пункте 146 прописано, что монтаж, замена и текущая эксплуатация приборов учета, оные используются гражданами, выполняется в соответствии с представленным документом, если жилищным законодательством Российской Федерации и правилами оказания коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не установлен отличный порядок.

В соответствии с пунктом 1.5.6., 1.5.27. Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 20.06.2003 №242, счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 градусов.

Таким образом, положения вышеуказанных нормативных актов прямо предусматривают возможность установления прибора учета электроэнергии не только на границе балансовой принадлежности сетей, а и в иных доступных для обслуживания местах. При этом ПУЭ носит рекомендательный характер о размещении счетчика на границе раздела сетей, что не влечет обязательность их исполнения.

Ннзаеонно, если у вас есть индивидуальный прибор учёта электроэнергии, который находится в доме.