Инвалиду детства, находящейся в положении, пришел документ от приставов о выплате 135 тысяч рублей - как решить вопрос частичными платежами?

• г. Владимир

Судилась с пробизнесбанком, все равно присвоили 135 тысяч рублей, пришел документ от приставов, что есть 5 дней выполнить все обязательства. Дело в том, что такой суммы нет, я являюсь инвалидом детства 3 группа, ослепла на 1 глаз произведены была операция и последующее лечение которое очень дорогое, на данный момент еще нахожусь в положении беременна. Подскажите какой есть выход чтобы платить частично по возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд заявление о рассрочке. Иначе пристав еще взыщем с Вас исполнительский сбор на основании ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Светлана, не волнуйтесь. Предложение погасить долг в течение 5 дней формально. Если нет возможности, тогда пристав запросит у банков информациюо счетах и растует их. Если арестует пенсионный счет, возьметесправку в ПФРо том, что счет пенсионный и отнесетеприставу. Он будет взыскивать 50% пенсии.

Предоставить приставу документы о своей инвалидности, тяжёлого материального положения, беременности и просить удерживать не более 10% пенсии, а также не обращать взыскание на банковский счёт, куда пенсия приходит, если не получаете её лично через Почту России. Отказ пристава вы вправе обжаловать через его начальника или в суде по правилам КАС РФ.

рассрочку вам в суде просить не стоит, т.к. неизвестно сколько вам суд присуди платить ежемесячно и это м.б. больше чем ваша пенсия или часть её. Посмотрите сначала сколько вам пристав выставит % удержания из пенсии.

Если пристав назначит исполнительный сбор, то подайте в суд на его отмену или снижению на 1/4, ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".