Инвалиду 2-3 группы пожизненно, нужно ли подавать каждый год заявление об отказе соцпакета?
Не нужно. Однажды поданное заявление действует до тех пор, пока не подадите заявление о предоставлении социальной услуги или набора социальных услуг "в натуре".
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.