Умерший дедушка оставил двух детей, непроданный дом, и его смерть была обнаружена только недавно. Вопрос - имеет ли мама право на 1/2 доли?
Здравствуйте! Исходя из предоставленной вами информации, после смерти остались два наследника - ваша мама и еще один (двое детей дедушки). Жены нет. Завещания нет. Следовательно, вы и второй наследник наследуете дом в равных долях, как наследники по закону. Однако, срок для принятия наследства пропущен обоими наследниками, поскольку умер наследодатель в 2015 году, следовательно, свои права вы будете доказывать в судебном порядке. Как вариант - обратитесь вместе с другим наследником совместно с иском в суд общей юрисдикции о признании права собственности на дом (в размере: по 1/2 доли) в порядке наследования.