Магнитогорск, 24.09.2019, 00:21

Я хочу отказаться от дарственной на дом после заключения сделки. Скажите пожалуйста какие мои действия. Спасибо.

Вопрос №16344652 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2019, 00:21
Я хочу отказаться от дарственной на дом после заключения сделки. Скажите пожалуйста какие мои действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Алексеевна, так как дарственная оформляется на договорных отношениях, то необходимо согласие обоих участников сделки. Если одариваемый не находит в получении дара никакой ценности или блага, то он вправе написать отказ от договора дарения (ст.573 ГК РФ).

Отказ также должен быть письменным, если дарственная задокументирована. Одариваемый имеет право отказаться от подарка в любой срок до того момента, как была совершена его передача. Для этого следует обратиться к тому же нотариусу, у которого была оформлена дарственная.

24.09.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Вам.

Если сделка не зарегистрирована, то вы сохраняете право собственности на объект дарения до момента регистрации. Однако, сторона вправе в судебном порядке потребовать от Вас регистрации права, поскольку дарение является сделкой.

Вы вправе потребовать расторгнуть сделку по соглашению сторон или в судебном порядке или признать её недействительной так же в судебном порядке.

Есть и ещё одна возможность (ст 578 ГК РФ)

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

24.09.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это проблематично, смотря зачем вам это нужно и как на это сомтрит другая сторона.

24.09.2019, 00:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я получила в дар и сейчас хочу отказаться. Сделка была совершена.

24.09.2019, 00:37

Ситуация конечно же интересная. ГК не предусматривает такого обратного механизма для одаряемого. Предусматривается возможность отказаться от дара только до момента передачи дара. (Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Ст. 573 ГК РФ).

Тогда у Вас есть два варианта: расторгнуть сделку по соглашению сторон или в судебном порядке

признать эту сделку недействительной, но для этого нужны основания.

Сложно ответить если не знаешь причины по которым есть желание вернуть вещь.

24.09.2019, 00:45